 
Водопотребление
В соответствии с утверждённой Декларацией об экологической ответственности в «Интер РАО» реализуются мероприятия, нацеленные на снижение объёмов потребления водных ресурсов за счёт внедрения там, где это целесообразно, безводных технологий, систем повторного и оборотного водопользования, организации учёта водопользования, устранения потерь, повышения качества эксплуатации и ремонта инженерных сетей. Основной объём потребляемой воды используется в производственных целях.
Общий объём использованной воды за 2023 году российскими активами Группы составил 13 239 млн м3, из которых 4 068 млн м3 из поверхностных водных объектов, 6 млн м3 – из подземных водоёмов. Остальной объем - ливневые и талые воды и иные поставщики технической воды.
Водоотведение
Сброс сточных и дренажных вод, образующихся на объектах «Интер РАО», осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством на основании выданных государственными органами разрешительных документов, устанавливающих право на использование водных объектов для сброса сточных и дренажных вод. Качество сточных вод регламентируется нормативами допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водный объект, согласованными в установленном порядке.
| 4 004 млн м3 | Объём сброса сточных вод в 2023 году | 
| Водоотведение в России, млн м3 | 2021 | 2022 | 2023 | 
|---|---|---|---|
| Отведение сточных вод | 3 679 | 3 775 | 4 004 | 
| – в том числе отведено сторонним организациям | 5 | 6 | 5 | 
| Отведено в поверхностные водные объекты | 3 674 | 3 770 | 3 999 | 
| – нормативно-чистые | 3 664 | 3 760 | 3 989 | 
| – нормативно-очищенные | 4 | 4 | 5 | 
| – недостаточно очищенные | 2 | 2 | 2 | 
| – загрязнённые без очистки | 3 | 3 | 3 | 
| Доля нормативно чистых вод в общем объёме водоотведения, % | 99,71 | 99,71 | 99,75 | 
В целях снижения использования природной воды, забираемой из водных объектов на российских энергетических активах, снижения негативного влияния на водные объекты сточными водами ежегодно проводятся мероприятия направленные на увеличение доли повторного использования в производстве:
- мероприятия по реконструкции и модернизации градирен, направленные на улучшение параметров оборотной воды, используемой для охлаждения основного оборудования, в т.ч. применение коррекционного режима градирен с применением ингибиторов солеотложений, с учётом отказа от использования низкоэффективных в текущих условиях реагентов;
- строительство новых, а также мероприятия по повышению эффективности ранее построенных локальных очистных сооружений;
- реализация схем вовлечения в повторное и оборотное использование сточных вод, в т.ч. использование промливневых вод в технологическом цикле системе охлаждения и водоподготовки, возврат в производственный цикл вод от промывок фильтров водоподготоки, замазученных стоков, стоков прямоточных систем охлаждения оборудования;
- в теплосетевых активах Группы уменьшение потребления воды достигается за счёт уменьшения подпитки тепловой сети при сокращении потерь в тепловой сети и иные.
